Телефон доверия по проблемам зависимости
8 800 550-70-52

(Звонок из регионов РФ бесплатный)

Способы отказа от сигарет во время беременности

Когда пара решает завести ребенка, необходимо позаботиться о том, чтобы организм обоих родителей был к этому готов. Важно вовремя отказаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Как бросить курить перед беременностью?

Оставить вредную зависимость лучше всего на этапе планирования беременности. Это объясняется тем, что токсины, которые были накоплены в организме женщины за время курения, еще долго влияют на организм даже после полного отказа от сигарет. Безусловно, лучше не курить вовсе, но всё же, если такая привычка имеется, то нужно собрать все силы в кулак и прекратить употребление патогенных веществ примерно за год до планируемого зачатия. Именно за такое время из организма полностью выводятся накопленные вредные вещества и восстанавливаются системы органов, которые были повреждены. Оставить зависимость вполне реально. Табачные изделия являются больше эмоциональным наркотиком, нежели физической зависимостью.

Способы отказа от курения

Нужно попытаться не допустить появления табачных изделий в доме и на рабочем месте. Лучше вовсе не покупать сигареты и не держать их "про запас".

Необходимо попытаться сменить на время свое окружение. Общаться лучше с теми людьми, которые не имеют привычку табакокурения. Данный способ является, пожалуй, наиболее сложным, но именно он во многом определяет удачное протекание будущей беременности.

Замена привычки курения иным занятиям. К примеру, можно найти интересное хобби или заняться спортом. Такая замена не просто избавит от пагубной привычки, но и значительно улучшит состояние здоровья.

Существует мнение, что при беременности нельзя резко бросать курение. Отчасти данное утверждение справедливо. Если весть о наступившем зачатии оказалась неожиданностью, лучше переставать курить постепенно, снижая изо дня в день количество сигарет. Важно каждый день планировать свое курение и брать с собой именно столько сигарет, сколько можно выкурить за день. Иным вариантом отказа от табака является резкое сокращение сигарет вдвое. Если каждую неделю сокращать количество табачных изделий в 2 раза, совсем скоро произойдет полный отказ от них. Когда перед беременной женщиной встает вопрос - бросать курить или нет, необходимо помнить, что сигареты не дают организму ничего позитивного, а только оказывают губительное воздействие не только на беременный организм, но и на будущего малыша. Отказываться от курения необходимо задолго до беременности! А лучше и вовсе не начинать курить.

 

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий